絵日記日和 haru59.exblog.jp

好きなリンク先を入れてください

福島県奥会津の山村で「今日のよかったこと」を毎日描いています。 (新潮文庫『マイブック』にボールペン・色鉛筆)


by ハル
画像一覧

カテゴリ:8月( 173 )


2012/8/23 Thu.


a0248834_2116129.jpg


晴れ。今日は処暑。でもまだまだ暑いよ

遠くに住むひとから嬉しいメール届く。

やさしくてまるいことば。

ありがとう ありがとう
[PR]
by haru_rara | 2012-08-23 21:17 | 8月 | Comments(0)

2012/8/22 Wed.


a0248834_22132463.jpg


晴れ。一時ちょっとだけ雨。
夜、稲妻走る。のち雨。

たいへんな暑さ。

トーチャン!
畑に生えたコスモス、うんときれいだったから
おめぇにとってきたよ。

ばあちゃんは今日、デイサービスでした。


※連日の猛暑ですが、夜半、雷が雨を連れてきてくれました。
[PR]
by haru_rara | 2012-08-22 22:15 | 8月 | Comments(0)

2012/8/21 Tue.


a0248834_21594127.jpg


晴れ。 午後4時 37度。

義母の畑 ちょっとだけお手伝いする。

もう すすきが出ていました。


※ 今日はこの夏で最高に暑かったような気がする。ちょっと体がおかしい。
が。「雪よりいいよね」と誰もが言うのは、もう次の冬を考えているから。

[PR]
by haru_rara | 2012-08-21 22:00 | 8月 | Comments(2)

2012/8/20 Mon.


a0248834_21575452.jpg


晴れ。

二十日盆。

お墓のお掃除に行きました。

おとうさん。
今度はお彼岸に、ね。
[PR]
by haru_rara | 2012-08-20 23:58 | 8月 | Comments(0)

2012/8/19 Sun.


a0248834_22522446.jpg


晴れ 一時どしゃ降り

叩きつけるように
突然降り出した雨

ずーっと降らなかったから
ばーちゃん
よかったね!
[PR]
by haru_rara | 2012-08-19 22:53 | 8月 | Comments(0)

2012/8/18 Sat.


a0248834_20341423.jpg


晴れ。

2週間ぶりに街へ行く。 図書館へ返却。

しまいこんでしまった須賀敦子を2冊借りた。
どうしても今また読みたくて。
[PR]
by haru_rara | 2012-08-18 20:36 | 8月 | Comments(0)

2012/8/17 Fri.


a0248834_20154991.jpg


晴れ。汗したたる。 一時 雷雨。

はちみつ色の夕暮れ ゆーったり
[PR]
by haru_rara | 2012-08-17 20:17 | 8月 | Comments(0)

2012/8/16 Thu.


a0248834_21365194.jpg


晴れ。

仏さま お発ちの日

おだやかなお盆でした
おとうさん ありがとうございました


新盆の叔父のことも思う日
いろんな人たちのことも思う日
[PR]
by haru_rara | 2012-08-16 21:38 | 8月 | Comments(0)

2012/8/15 Wed.


a0248834_21112211.jpg


晴れ。 終戦の日。 暑い。 夜 どしゃ降り。

織の部屋をきれいに掃除した。
すっきり気持いい。


戦争の犠牲となられた方々に祈ります。
[PR]
by haru_rara | 2012-08-15 21:13 | 8月 | Comments(0)

2012/8/14 Tue.


a0248834_11445643.jpg


昨夜からの雨も上がり晴れ渡る。

23年ぶりに復活したムラの盆踊り。

仮装して踊る輪の中に
あの世からの人たちもいたことでしょう。
[PR]
by haru_rara | 2012-08-14 23:44 | 8月 | Comments(2)