福島県奥会津の山村より  「今日のよかったこと」を毎日描いています。 (新潮文庫『マイブック』にボールペン・色鉛筆)


by ハル

<   2012年 05月 ( 31 )   > この月の画像一覧

2012/5/31 Thu.

a0248834_21552786.jpg


晴れ。

義母と山の畑へ。
かぼちゃ用の畝をつくる。
青空。明るい陽射し。土の香。

気持いい時間。
[PR]
by haru_rara | 2012-05-31 21:56 | 5月 | Comments(0)

2012/5/30 Wed.

a0248834_19364412.jpg


晴れ。朝はちょっと寒かったが、どんどん気温上がった。

久しぶりに
ムラはずれの地区へ行った。

ああ きれいだなあ!
輝く緑と桐の紫。

心が広々する。
[PR]
by haru_rara | 2012-05-30 19:37 | 5月 | Comments(0)

2012/5/29 Tue.

a0248834_117553.jpg


晴れ。日射し強い。

チューリップにちいさなちいさな虫。
ヒゲナガバチの子どもだね。
風に揺れる花に
しがみついてるみたいでした。
可愛いねえ。
[PR]
by haru_rara | 2012-05-29 23:07 | 5月 | Comments(0)

2012/5/28 Mon.

a0248834_21453475.jpg


晴れのち雨。のち晴れ。

庭の木瓜を夫が生けてくれた。
愛らしい紅色の花。
一輪挿しは友だちの作。


※「木瓜」は木の瓜(ウリ)、なのに、爪(ツメ)と書いてしまいました。
子どもの頃、母に習った「ウリにツメあり、ツメにツメなし」を間違えちゃった。

[PR]
by haru_rara | 2012-05-28 21:50 | 5月 | Comments(0)

2012/5/27 Sun.

a0248834_19581991.jpg


晴れ。

お寺のお庭から一輪のてっせん。
風の通る卓上に置かれていました。

仲間たちと勉強会。
良いひととき。
ありがとうございました。
[PR]
by haru_rara | 2012-05-27 19:59 | 5月 | Comments(2)

2012/5/26 Sat.

a0248834_20203271.jpg


晴れ。

夫と昭和村へ。

きれいだなあ!ナラの新緑。
大芦家さんでおいしい時間。

いい一日をありがとう。


※昭和村は奥会津のちいさな美しい村。
[PR]
by haru_rara | 2012-05-26 20:27 | 5月 | Comments(0)

2012/5/25 Fri.

a0248834_22235659.jpg


くもりのち雨。

庭のモクレンが次々開く。

木ごと雪の中にすっぽりだったのに。

ぐんと伸びをしているよう。
[PR]
by haru_rara | 2012-05-25 22:25 | 5月 | Comments(0)

2012/5/24 Thu.

a0248834_20473827.jpg


晴れ。

今日は一日、家の仕事。
洗濯二回。草とり。カキシバ作り。
来客。

少し湿度があって
ちょっと眠い一日でした。

一日が無事終ります。感謝。
[PR]
by haru_rara | 2012-05-24 20:48 | 5月 | Comments(0)

2012/5/23 Wed.

a0248834_22483711.jpg


晴れ。

義母の病院2軒。
種屋で野菜苗買い
道の駅でお昼。
ニコニコの義母を見ていると嬉しい。


「とうちゃんに土産買ってくべ。
なつかしなあ。かるめ焼。」
[PR]
by haru_rara | 2012-05-23 22:50 | 5月 | Comments(0)

2012/5/22 Tue.

a0248834_2246201.jpg


晴れのち雨。

久しぶりに食べたくなって
ハンバーグをつくった。
美味しくできて大満足。

また大きめになっちゃった。
手のひらが大きいせいか。。。
[PR]
by haru_rara | 2012-05-22 22:47 | 5月 | Comments(2)