絵日記日和 haru59.exblog.jp

好きなリンク先を入れてください

福島県奥会津の山村で「今日のよかったこと」を毎日描いています。 (新潮文庫『マイブック』にボールペン・色鉛筆)


by ハル
画像一覧

2012/7/6 Fri.


a0248834_20503458.jpg


晴れのち雨。

巣箱に入ったのはシジュウカラ?

ツピツピツピ
高らかな、いい声。
[PR]
# by haru_rara | 2012-07-06 20:50 | 7月 | Comments(2)

2012/7/5 Thu.


a0248834_21365525.jpg


晴れ 夕方から雨。夜、雷雨。

パンダの赤ちゃん誕生♡

シンシン おめでとう
[PR]
# by haru_rara | 2012-07-05 21:39 | 7月 | Comments(0)

2012/7/4 Wed.


a0248834_2211767.jpg


晴れ。午后33度。あっちぃ。

パッションフルーツの花。
今年始めて「緑のカーテン」に育てている。
実がなるといいな♪


※豪雨の被害甚大。ニュースを見ながら昨夏の当地の豪雨災害が蘇る。
被害に遭われた地域の方々にお見舞い申し上げます。

[PR]
# by haru_rara | 2012-07-04 22:16 | 7月 | Comments(2)

2012/7/3 Tue.


a0248834_2275898.jpg


くもりのち小雨。

義母のノート。
三冊目の入力終える。

貴重な記録のデータ化。
お義母さん。
見せてくださってありがとう。


某所にて。
緑の風の中。
気持よくはかどりました。
[PR]
# by haru_rara | 2012-07-03 22:09 | 7月 | Comments(0)

2012/7/2 Mon.


a0248834_2262273.jpg


晴れ。

義父の命日。
庭の桜の木にかけた巣箱に
はじめて見た、小鳥!
[PR]
# by haru_rara | 2012-07-02 23:05 | 7月 | Comments(0)

2012/7/1 Sun.


a0248834_1733312.jpg


晴れのちくもり。夕方雨。

みえなくなっていたマイカップがみつかった。
織機の上にのっていた。

織の部屋をちょっと片づけた日に
置いたまま忘れてきた。

またここに戻ってくるように。
[PR]
# by haru_rara | 2012-07-01 19:03 | 7月 | Comments(2)

2012/6/30


a0248834_8342815.jpg


晴れ。

今日で6月もおしまい。

今年も半分過ぎました。


無事。


※この半年、毎日休まず(書けなかった日は翌日でしたが)
この日記を書き続けることができました。
嬉しいです。
ここにおいでくださったみんなに、ありがとう。

[PR]
# by haru_rara | 2012-06-30 23:33 | 6月 | Comments(2)

2012/6/29 Fri.


a0248834_19414155.jpg


晴れ。

不思議なことが起きた。

今朝からマイカップが行方不明。
どこにいるんでしょうか。

でも おかげでこのカップをはじめて使いました。
どたっとしてちょっとかわいい。
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-29 19:42 | 6月 | Comments(0)

2012/6/28 Thu.


a0248834_2023319.jpg


晴れ。

「会津地鶏」の空箱の上で寝る猫。

いい匂いなの?
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-28 20:03 | 6月 | Comments(0)

2012/6/27 Wed.


a0248834_1938819.jpg


晴れ。

親戚に赤ちゃんができた。
よかったねぇ おめでとう!
だいじにだいじにしてね。
会えるのは冬だね。


※パンダを記憶だけに頼って描いてみた。
あとで見たら、手(?)足も黒かった。そうだったのか。

[PR]
# by haru_rara | 2012-06-27 19:40 | 6月 | Comments(2)

2012/6/26 Tue.


a0248834_9111321.jpg


晴れ。

大量洗濯。

ばーちゃんのぱんつ。
あたらしいのいっぱいあるのになあ。
伸びたゴムを入れかえて
ずーーーーーっとはいてる。
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-26 23:10 | 6月 | Comments(0)

2012/6/25 Mon.


a0248834_20243384.jpg


晴れ。

2泊3日の、夫との里帰りから
無事帰りました。
義母も元気でいてくれてよかった。
みんなにありがとう。

おとうさん、おかあさん。又行くからね。


帰るとピーマン初もの!
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-25 20:25 | 6月 | Comments(0)

2012/6/24 Sun.


a0248834_20171031.jpg


晴れ。

久しぶりに大きな本屋に行く。
久しぶりに本を買う。

「なみだふるはな」(河出書房新社)
石牟礼道子 藤原新也


※ 『水俣 そして 福島
  時を経ていま共震する二つの土地。
  その闇のかなたにひらく一輪の花の力を念じつつ
  目撃者ふたりは語り合う。』(帯の言葉)

[PR]
# by haru_rara | 2012-06-24 20:16 | 6月 | Comments(0)

2012/6/23 Sat.


a0248834_2015572.jpg


晴れ。

夫と実家へ。

途中、眺めた日本海。
美しい。
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-23 20:15 | 6月 | Comments(0)

2012/6/22 Fri.


a0248834_21145023.jpg


小雨のちくもり。

義母の病院つきそい。
どこも悪いところはありませんでした。

おかあさん、よかったね。


※明日から25日(月)まで夫と里帰り。ちょっと疲れているけれど、楽しみ。
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-22 21:17 | 6月 | Comments(2)

2012/6/21 Thu.


a0248834_20333394.jpg


くもり。

編み小法師は
ころんだら そのまんま
おこしてあげても
ひとりで立っていられない

なんだか ほっとする
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-21 20:35 | 6月 | Comments(0)

2012/6/20 Wed.


a0248834_20321032.jpg


晴れ。

懐かしい場所で深呼吸。

ありがたい一日でした。
感謝。
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-20 20:31 | 6月 | Comments(0)

2012/6/19 Tue.


a0248834_20153418.jpg


雨。

中米の不思議な色の洪水に
心躍る。


※明日、一泊でリフレッシュ遠出。とーちゃん、感謝!
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-19 20:18 | 6月 | Comments(2)

2012/6/18 Mon.


a0248834_20135535.jpg


晴れ。

迷って考えて
でも自分の感覚を信じて
思いきって決めた。

そうしたら元気が出てきた。
仕事もはかどって嬉しい。
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-18 20:13 | 6月 | Comments(0)

2012/6/17 Sun.


a0248834_22312973.jpg


雨のち晴れ。

ご近所のおうちの石垣一杯に咲く
シャスターデイジー。
お日さまに向かっていっせいに。
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-17 22:33 | 6月 | Comments(0)

2012/6/16 Sat.


a0248834_19343829.jpg


雨のちくもり。

ムラの「祈りの道」を歩く。
百年を越える杉の大木の並ぶ
参道に咲くフタリシズカ。
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-16 19:35 | 6月 | Comments(0)

2012/6/15 Fri.


a0248834_22253439.jpg


晴れ。むし暑い。

一日が
無事終って
よかったです。
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-15 22:26 | 6月 | Comments(0)

2012/6/14 Thu.


a0248834_191717100.jpg


晴れ。

レタス大量収穫事件。

ニラもいっぺぇあっから切らねぇとかたくなっちまぁ!
ということで
今夜はレタスとニラたっぷりの餃子。
シャキシャキでなかなか美味しい!


※野菜は出来始めると一度に収穫。食べるのが追いつかない・・・
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-14 19:21 | 6月 | Comments(0)

2012/6/13 Wed.


a0248834_19564585.jpg


晴れ。

義母のデイサービス。
送り出してから急いでパソコンに向かう。
急いで街へ行く。予約していた本の順番がきたので
それを借りに。
書架の前で1冊立ち読み。
急いで買物して急いで帰宅。
急いで夕飯の支度。

こんなにくるくる体の動く、幸せ。

借りた本は、大野更紗「困ってるひと」
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-13 19:59 | 6月 | Comments(0)

2012/6/12 Tue.


a0248834_22515387.jpg


晴れ。ちょっと肌寒い。

某所で一日過ごす。
ひざにのってきてまあるくなる
猫ちゃんがあったかくて
ありがとうね。
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-12 22:53 | 6月 | Comments(0)

2012/6/11 Mon.


a0248834_22283896.jpg


晴れ。

義母と豆の苗を畑に植える。
もう終りのクキタチを根ごと土から掘り出し、
切ってこやしにする。
さっくりやわらかな土の感触。
安心した義母の笑顔。
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-11 22:30 | 6月 | Comments(0)

2012/6/10 Sun.


a0248834_15442055.jpg


くもり。

工人まつり2日目はよい空でした。
降らず、照らず。
今日は半日ゆっくり歩いた。
懐かしい工人さんともおしゃべりできた。


毎年ひとりずつ我が家に来てもらうちいさなお人形。
今年は葉っぱの赤ちゃん。
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-10 15:46 | 6月 | Comments(2)

2012/6/9 Sat.


a0248834_20453951.jpg


雨。 

工人まつり。

あいにくの雨。でも
なつかしい人や
はじめまして、や
たくさんの笑顔に出会えて
ありがとう。
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-09 20:47 | 6月 | Comments(0)

2012/6/8 Fri.


a0248834_21490100.jpg


晴れ。


帰りの車内は、よその方たちで一杯。
明日の「工人まつり」のお客さま。

おいでくださってありがとう。
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-08 21:50 | 6月 | Comments(0)

2012/6/7 Thu.


a0248834_21471733.jpg


晴れ。


叔父とのお別れに東京へ。

叔父の庭に咲いていた紫陽花を
母が棺に入れた。

おじちゃん。
ありがとうございました。
[PR]
# by haru_rara | 2012-06-07 21:47 | 6月 | Comments(0)